Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратурой в связи с возбуждением в Верхнекамском райне уголовного дела проведена проверка деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

19 февраля 2016 года


16 феврая 2016 первым заместителем руководителя СУ СК РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти 41-летнему жителю п. Лесной Верхнекамского района (по ч. 1 ст. 105 УК РФ). В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся следственные действия, отрабатываются все версии произошедшего, в том числе причастность к совершенному деянию его 11-летнего пасынка.

Прокуратурой области в связи с возбуждением уголовного дела проведена проверка в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Верхнекамского района.

Установлено, что указанная семья, в которой воспитывалось трое малолетних детей, с 2010 года состояла на учете в субъектах системы профилактики в связи с употреблением родителями спиртных напитков, ненадлежащим исполнением ими родительских обязанностей. Вместе с тем, как показала проверка, профилактическая работа с семьей, находящейся в социально опасном положении, должным образом не проводилась, действенные меры по оздоровлению обстановки в семье не принимались.

В целях устранения имеющихся нарушений закона прокуратурой области подготовлены представления в адрес министра социального развития Кировской области и главы администрации Верхнекамского района. Кроме того, прокурором Верхнекамского района в связи с нарушениями федерального законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних внесены представления директору школы п. Лесной, а также главному врачу КОГБУЗ «Верхнекамская центральная районная больница».

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Ход расследования уголовного находится на контроле прокурора области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/399693-prokuraturoy-v-svyazi-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23239