Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Центральный районный суд города Тулы вынес обвинительный приговор по уголовному делу о неправомерном доступе к компьютерной информации

17 февраля 2016 года


Сегодня, 17 февраля 2016 года, Центральный районный суд г. Тулы при участии государственного обвинителя- первого заместителя прокурора области Сергея Савенкова вынес обвинительный приговор местному жителю 26-летнему Максиму Васюкову . Суд признал его виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование, модификацию и копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Суд установил, что Васюков является абонентом провайдера, использует тарифный план с ограниченным объемом трафика. В период времени с 28 декабря 2014 г. по 18 февраля 2015 г. Васюков, в целях безвозмездного пользования сетью Интернет и расходования при этом неограниченного по объему трафика, используя модернизированное компьютерное оборудование, незаконно получил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - к логинам и паролям, принадлежащим восьми потерпевшим, которые являются абонентами этого же провайдера.

Применяя данные логины и пароли, в указанный период времени Васюков совершил 215 подключений к сети Интернет под видом потерпевших, для которых в эти моменты выход в сеть Интернет был заблокирован.

По совокупности преступлений суд назначил М. Васюкову наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395536-tsentralnyiy-rayonnyiy-sud-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/23941/