Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Работники ЖКХ не соблюдают права жильцов

16 февраля 2016 года


По результатам проводимого Ардатовской прокуратурой ежедневного мониторинга исполнения законодательства, регулирующего содержание зданий, сооружений, дорог и тротуаров в зимний период, выявлены нарушения в части ненадлежащего содержания крыш зданий и многоквартирных домов со стороны управляющих компаний МУП «ЖКХ «Ардатовское» и МП «Тургеневожилкомхоз».

В соответствии с требованиями федерального законодательства управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Удаление наледи и сосулек с крыши должно производиться по мере необходимости, не допускается наличие снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи на балконах и козырьках.

Однако, как показала проверка, в нарушение установленных законом требований на крышах домов №№ 8, 10, 12, 14 по ул. Молодежная пос. Тургенево, обслуживание которых осуществляется МП «Тургеневожилкомхоз», домов №№ 6, 17, 19, 23, 26, 26А, 33 Микрорайон-1 г. Ардатов, находящихся в управлении МУП «ЖКХ «Ардатовское», имеется нависание снежных масс и сосулек. Также не производится посыпка площадок перед многоквартирными домами пескосоляной смесью.

Данные обстоятельства создают угрозу тяжелых последствий, в виде человеческих жертв, нанесении ущерба здоровью людей и материального ущерба.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении директоров управляющих организаций возбуждены административные дела по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), также в адрес директоров предприятий внесены представления. Устранение выявленных нарушений закона и рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле районной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/395032-rabotniki-jkh-ne-soblyudayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/7672/1/