Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По результатам проверки безработной выплачено пособие

10 февраля 2016 года


Прокуратурой Баргузинского района проведена проверка по обращению Щербаковой о нарушениях законодательства о занятости населения.

В силу ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В ходе проверки установлено, что Щербакова обратилась в ГКУ «Центр занятости населения Баргузинского района» с целью оказания содействия в сфере занятости, 18.08.2015 г. представив полный пакет документов, необходимый для признания ее безработной. Кроме того, согласно Журналу регистрации имеются сведения о посещениях Щербаковой назначенных перерегистраций.

Вместе с тем, в нарушение установленных требований закона ГКУ «Центр занятости населения Баргузинского района» необоснованно отказано Щербаковой в признании безработной. Кроме того, установлено, что с мотивированным решением об отказе в признании безработным в установленном законом порядке заявитель не ознакомлена, соответствующее уведомление Щербаковой не направлено.

Указанное повлекло за собой нарушение права гражданина на признание безработным и получения предусмотренных законом пособий по безработице.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя ГКУ «Центр занятости населения Баргузинского района» внесено представление. Нарушения устранены, Щербакова признана безработной с 18.08.2015 г., за указанный период ей выплачено пособие по безработице.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392851-po-rezultatam-proverki-bezrabotnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12030