Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

10 февраля 2016 года По результатам проверки безработной выплачено пособие

Прокуратурой Баргузинского района проведена проверка по обращению Щербаковой о нарушениях законодательства о занятости населения.

В силу ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В ходе проверки установлено, что Щербакова обратилась в ГКУ «Центр занятости населения Баргузинского района» с целью оказания содействия в сфере занятости, 18.08.2015 г. представив полный пакет документов, необходимый для признания ее безработной. Кроме того, согласно Журналу регистрации имеются сведения о посещениях Щербаковой назначенных перерегистраций.

Вместе с тем, в нарушение установленных требований закона ГКУ «Центр занятости населения Баргузинского района» необоснованно отказано Щербаковой в признании безработной. Кроме того, установлено, что с мотивированным решением об отказе в признании безработным в установленном законом порядке заявитель не ознакомлена, соответствующее уведомление Щербаковой не направлено.

Указанное повлекло за собой нарушение права гражданина на признание безработным и получения предусмотренных законом пособий по безработице.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя ГКУ «Центр занятости населения Баргузинского района» внесено представление. Нарушения устранены, Щербакова признана безработной с 18.08.2015 г., за указанный период ей выплачено пособие по безработице.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости