Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Природоохранной прокуратурой приняты меры реагирования по факту нарушения экологического законодательства в результате коммунальной аварии в г. Сланцы

09 февраля 2016 года


Ленинградской природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации СМИ о загрязнении земель канализационными стоками в результате коммунальной аварии на территории г. Сланцы.

Установлено, что 08.01.2016 года ввиду снижения температуры воздуха до -28ºв микрорайоне Б. Лучки г. Сланцы произошло обмерзание большей части коллектора от канализационной станции № 2 до цеха биологической очистки.

В результате стоки перестали поступать в цех очистки. В целях недопущения отключения населения микрорайона от холодного водоснабжения и исключения затопления приемных камер канализационных насосных станций был приоткрыт аварийный сброс сточных вод на рельеф в районе КНС № 2. В нарушение природоохранного законодательства в течение 10 дней хозяйственно-бытовые стоки сбрасывались на открытый рельеф.

Собственником указанных сетей является администрация Сланцевского городского поселения. При этом износ оборудования составляет 100%,однако капитальный ремонт не проводился более 2 лет и администрацией поселения надлежащих мер не принималось.

В связи с этим природоохранной прокуратурой в отношении директора ООО «Сланцы-Водоканал» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами) и направлено для рассмотрения в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Также на имя главы администрации Сланцевского городского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392739-prirodoohrannoy-prokuraturoy-prinyatyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8787-prirodoohrannoy-prokuraturoy-prinyaty-mery-reagirovaniya-po-faktu-narusheniya-ekologicheskogo-zakonodatelstva-v-rezultate-kommunalnoy-avarii-v-g-slancy