Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

09 февраля 2016 года Природоохранной прокуратурой приняты меры реагирования по факту нарушения экологического законодательства в результате коммунальной аварии в г. Сланцы

Ленинградской природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации СМИ о загрязнении земель канализационными стоками в результате коммунальной аварии на территории г. Сланцы.

Установлено, что 08.01.2016 года ввиду снижения температуры воздуха до -28ºв микрорайоне Б. Лучки г. Сланцы произошло обмерзание большей части коллектора от канализационной станции № 2 до цеха биологической очистки.

В результате стоки перестали поступать в цех очистки. В целях недопущения отключения населения микрорайона от холодного водоснабжения и исключения затопления приемных камер канализационных насосных станций был приоткрыт аварийный сброс сточных вод на рельеф в районе КНС № 2. В нарушение природоохранного законодательства в течение 10 дней хозяйственно-бытовые стоки сбрасывались на открытый рельеф.

Собственником указанных сетей является администрация Сланцевского городского поселения. При этом износ оборудования составляет 100%,однако капитальный ремонт не проводился более 2 лет и администрацией поселения надлежащих мер не принималось.

В связи с этим природоохранной прокуратурой в отношении директора ООО «Сланцы-Водоканал» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами) и направлено для рассмотрения в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Также на имя главы администрации Сланцевского городского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 15:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости