Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Арбитражный суд Курганской области удовлетворил иск прокурора о признании недействительной сделки, в результате совершения которой юридическому лицу незаконно предоставлено право на использование земельного участка для строительства многоквартирного

05 февраля 2016 года


Прокуратура г. Кургана провела проверку законности использования земельных участков, предоставленных под строительство объектов.

Установлено, что в октябре 2014 года Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области (впоследствии полномочия переданы Администрации г.Кургана) на основании договора аренды предоставил Обществу с ограниченной ответственностью «КомпаниСтройСити» земельный участок для строительства здания физкультурно-оздоровительного комплекса общей площадью 3835 кв.м, расположенного по адресу: г.Курган, ул.Климова, 52а. Выполнив незначительный объем строительных работ, общество, в мае 2015 года зарегистрировало за собой право собственности на объект незавершенного строительства.

После чего, в июле 2015 года Администрация г.Кургана и ООО «КомпаниСтройСити» заключили соглашение в соответствии с которым вид разрешенного использования земельного участка изменили на реконструкцию объекта незавершенного строительства здания физкультурно-оздоровительного комплекса под многоквартирный жилой комплекс. В результате, юридическое лицо получило право на земельный участок для строительства многоквартирного жилого дома в центре города.

Вместе с тем пункт 2 ст. 30.1 Земельного Кодекса РФ предусматривает продажу права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства на аукционах, с привлечением всех заинтересованных лиц и обеспечения им равных возможностей.

Поскольку предоставление земельного участка произошло в обход установленных законом процедур, прокурор Курганской области обратился в Арбитражный суд Курганской области с исковым заявлением о признании указанного соглашения недействительным.

Арбитражный суд Курганской области удовлетворил требования надзорного ведомства. Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391514-arbitrajnyiy-sud-kurganskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6939-arbitrazhnyj-sud-kurganskoj-oblasti-udovletvoril-isk-prokurora-o-priznanii-nedejstvitelnoj-sdelki-v-rezultate-soversheniya-kotoroj-yuridicheskomu-litsu-nezakonno-predostavleno-pravo-na-ispolzovanie-zemelnogo-uchastka-dlya-stroitelstva-mnogokvartirnogo-zhi