Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Выявлены нарушения антикоррупционного законодательства бывшим руководителем Аппарата Орловского областного Совета народных депутатов

04 февраля 2016 года


Прокуратура Орловской области совместно с УФСБ России по Орловской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения запретов и ограничений, а также обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012-2014 годы.

Установлено, что руководитель Аппарата Орловского областного Совета народных депутатов – начальник организационного управления Валерий Амелин, также являясьпредседателем Орловского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Общество Российско-Китайской дружбы»,в период с 2012 по 2015 гг. оплатил авиабилеты к месту отдыха за счет денежных средств, полученных им в качестве спонсорской помощи в размере более 400 тыс. руб., перечисленных ему как председателю указанной общественной организации.

Свыше 260 тыс. руб. из указанной суммы Амелин не отразил в декларациях о доходах за 2012 – 2014 гг.

Также в ходе проверки выявлен факт начисления и выплаты Амелину заработной платы в период его нахождения в 2012 году на отдыхе за пределами РФ.

Материалы проверки прокуратура области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании Валерия Амелина по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Кроме того, Амелин в период с 2011 по 2014 г.г. без согласования с представителем работодателя – Орловского областного Совета народных депутатов осуществлял по совместительству трудовую деятельность в должности директора издательского центра Орловской региональной академии государственной службы.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Орловской области внес Председателю Орловского областного Совета народных депутатов представление.

В процессе проведения проверкив декабре 2015 года Валерий Амелин был освобожден от занимаемой должности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/391268-vyiyavlenyi-narusheniya-antikorruptsionnogo-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news_echo.php?id_news=4729