Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По результатам прокурорской проверки в Костроме возбуждено уголовное дело по факту подделки диагностической карты транспортного средства.

22 января 2016 года


Прокуратурой города Костромы на основании обращения жителя города Костромы проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения при оказании услуг по проведению технического осмотра транспортных средств.

В соответствии с положениями ст. ст. 1, 16 Федерального закона от 01.07.2011 N170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон о техническом осмотре) диагностическая карта - документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства и содержащий заключение о возможности, либо невозможности эксплуатации транспортного средства. Технический осмотр транспортных средств подразумевает проверку технического состояния транспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Вместе с тем, проверкой установлено, что костромич обратился в организацию, незаконно занимающуюся на территории города Костромы выдачей диагностических карт с заключением о возможности эксплуатации транспортного средства от имени московской организации, где предъявил свидетельство о государственной регистрации транспортного средства. Фактически техническое состояние автомобиля не проверялось. Вместе с тем, после оплаты 1200 рублей костромичу выдана диагностическая карта с заключением о возможности эксплуатации транспортного средства.

По результатам проверки прокурором города Костромы вынесено постановление в порядке ст. 37 УПК РФ и материалы проверки направлены в территориальный отдел полиции для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры города Костромы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387270-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=16957