Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура выявила нарушения в деятельности предприятия, которое осуществляло выброс вредных веществ в атмосферный воздух без разрешения

21 января 2016 года


Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного законодательства и о промышленной безопасности акционерным обществом «Кавказмецемент».

Согласно требований ФЗ «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха» выбросы химических веществ в окружающую среду допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Между тем прокуратура установила, что выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух при осуществлении деятельности по изготовлению цемента с 2014 года предприятие производит без соответствующего разрешения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в отношении предприятия и должностных лиц возбудила административные производства по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). Административные материалы направила в Управление Росприродназора и Ростехнадзора республики для привлечения виновных к ответственности.

Кроме того, для устранения выявленных нарушений прокурор внес представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386900-ust-djegutinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/ust-dzhegutinskaia-mezhraionnaia-prokuratura-vyiavila-narusheniia-v-deiatelnosti-predpriiatiia-kotoroe-osushchestvlialo-vybros-vrednyh-veshchestv-v-atmosfernyi-vozduh-bez-razresheniia