Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генеральной прокуратурой РФ приняты меры по обеспечению законности при установлении тарифов за проезд по скоростной магистрали М-11 Москва-Санкт-Петербург

20 января 2016 года


В связи с многочисленными обращениями граждан, депутатов Государственной Думы и публикациями в СМИ Генеральная прокуратура РФ проанализировала состояние законности об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности после введения платного режима на участке скоростной автодороги М-11 Москва-Санкт-Петербург (15-й км-58-й км).

В 2015 году Правительством РФ введен платный режим проезда по указанному участку автодороги. При этом размер тарифа проезда по нему установлен концессионером и составляет от 200 до 500 рублей для легкового автомобиля и до 1200 рублей – для грузового. Это вызвало многочисленные жалобы со стороны автовладельцев и автоперевозчиков на высокие тарифы.

Установлено, что данная ситуация стала возможной из-за несвоевременного принятия Правительством РФ предельных уровней тарифов, которые не должны превышаться концессионером.

В силу требований Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» Генеральной прокуратурой РФ проинформировано Правительство РФ, которому предложено установить предельные значения тарифов по трассе М-11.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386488-generalnoy-prokuraturoy-rf-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1022201/