Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокурор Первомайского района г. Пензы потребовал от отца троих несовершеннолетних детей оформить квартиру, приобретенную на средства материнского капитал, в общую долевую собственность с детьми и супругой

20 января 2016 года


Прокуратура Первомайского района г. Пензы по обращению законного представителя несовершеннолетних летних детей, 2000, 2005 и 2008 года рождения (матери) провела проверку соблюдения законодательства при использовании средств материнского капитала.

В соответствии с федеральным законодательством средства материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилья, включая ипотечные кредиты. Лицо, получившее сертификат, также должно предоставить засвидетельствованное письменное обязательство об оформлении жилья, приобретенного с использованием средств материнского капитала, в общую долевую собственность на всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних.

Прокурорская проверка показала, что Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по Первомайскому району г. Пензы удовлетворило заявление матери несовершеннолетних детей о распоряжении средствами материнского капитала, которые были перечислены на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору.

Однако обязательств об оформлении квартиры в общую долевую собственность на всех членов семьи, принятое на себя ее супругом, выполнено им не бы, поскольку квартира была им оформлена только в свою собственность.

По итогам проверки прокурор Первомайского района г. Пензы направил в суд исковое заявление, предъявленное в интересах несовершеннолетних детей, о понуждении ответчика – их отца, оформить жилое помещение в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми и супругой с определением долей по соглашению.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386432-prokuror-pervomayskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/01/20/9380278