Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 января 2016 года Прокурор Первомайского района г. Пензы потребовал от отца троих несовершеннолетних детей оформить квартиру, приобретенную на средства материнского капитал, в общую долевую собственность с детьми и супругой

Прокуратура Первомайского района г. Пензы по обращению законного представителя несовершеннолетних летних детей, 2000, 2005 и 2008 года рождения (матери) провела проверку соблюдения законодательства при использовании средств материнского капитала.

В соответствии с федеральным законодательством средства материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилья, включая ипотечные кредиты. Лицо, получившее сертификат, также должно предоставить засвидетельствованное письменное обязательство об оформлении жилья, приобретенного с использованием средств материнского капитала, в общую долевую собственность на всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних.

Прокурорская проверка показала, что Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по Первомайскому району г. Пензы удовлетворило заявление матери несовершеннолетних детей о распоряжении средствами материнского капитала, которые были перечислены на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору.

Однако обязательств об оформлении квартиры в общую долевую собственность на всех членов семьи, принятое на себя ее супругом, выполнено им не бы, поскольку квартира была им оформлена только в свою собственность.

По итогам проверки прокурор Первомайского района г. Пензы направил в суд исковое заявление, предъявленное в интересах несовершеннолетних детей, о понуждении ответчика – их отца, оформить жилое помещение в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми и супругой с определением долей по соглашению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:20 09:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости