Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

По результатам прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате перед 971 работником ООО «Пензастрой» в размере более 17 млн. руб

20 января 2016 года


ООО «Пензастрой», переименованное в декабре 2015 года в ООО «Третий этаж», по состоянию на 28.12.2015 имело задолженность по заработной плате перед 971 работником в размере 17 926 тыс. руб. Органами прокуратуры области приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования с целью погашения указанной задолженности.

Руководитель организации по постановлению прокурора Ленинского района г. Пензы был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Кроме того, прокурором района внесено представление об устранении выявленных нарушений, по итогам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено дисциплинарной ответственности.

В связи с невыплатой работникам организации заработной платы за период свыше двух месяцев, прокурором Ленинского района г. Пензы материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Также, прокурором Ленинского района г. Пензы в интересах работников ООО «Пензастрой» в суд направлено 102 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и удовлетворены.

Указанные меры реагирования способствовали восстановлению трудовых прав работников и погашению в полном объеме задолженности по заработной плате в канун новогодних праздников - 29.12.2015.

В настоящее время на контроле прокуратуры Пензенской области находится ситуация, связанная с выплатой заработной платы в иных организациях, являющихся подрядчиком ОАО «Пензастрой».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386431-po-rezultatam-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/01/20/9395398