Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует от администрации района устранения нарушений административного законодательства

15 января 2016 года


Прокуратурой Сампурского района в ходе проведённой проверки выявлены нарушения законодательства при исполнении постановлений о наложении административных штрафов.

Исходя из положений, закреплённых ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государственной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с нормами ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный законом срок, уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Как установлено проверкой, в 2015 году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района вынесено 60 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 102 800 рублей.

При этом в добровольном порядке оплачены административные штрафы по 24 постановлениям на сумму 63 920 рублей.

В службу судебных приставов для взыскания в принудительном порядке направлено 38 постановлений об административном правонарушении.

В то же время, комиссией не инициировалось возбуждение административных производств по ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лиц, своевременно не уплативших административные штрафы, поскольку должностными лицами администрации Сампурского района не определенны уполномоченные лица комиссии, имеющие право составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Вместе с тем, непривлечение правонарушителя к ответственности не отвечает задачам и принципам законодательства и противоречит целям административного наказания, как меры ответственности за совершение административного правонарушения.

По результатам проверки прокуратурой главе администрации района внесено представление с требованием незамедлительно принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений административного законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385430-prokuratura-trebuet-ot-administratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9170