Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

За разбойное нападение на столичного предпринимателя осуждены два участника организованной преступной группы

14 января 2016 года


Мещанский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей Московской области: 30-летнего ранее судимого Александра Афанасьева и 29-летнего Сергея Костерева. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов, совершенные организованной группой).

Установлено, что Афанасьев и Костерев входили в состав организованной преступной группы, «специализировавшейся» на разбойных нападениях.

Осенью 2013 года от своих информаторов они получили сведения о том, что некий предприниматель будет находиться в центре Москвы с крупной суммой денег.

14 октября 2013 года Костерев и Афанасьев вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подъехали к автомобилю бизнесмена, припаркованному на проспекте Мира. Афанасьев несколько раз выстрелил в сторону водительской двери, после чего его соучастники разбили заднее стекло машины. Затем Афанасьев произвел несколько выстрелов в находившегося в салоне мужчину, прострелив ему правую ногу.

Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, нападавшие открыто похитили из салона спортивную сумку с денежными средствами в размере 20,3 млн. рублей, после чего скрылись.

С учетом позиции государственного обвинителя Мещанской межрайонной прокуратуры суд приговорил Афанасьева к 12 годам лишения свободы, Костерева – к 9 годам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385230-za-razboynoe-napadenie-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/meschanskaya/za_razboynoe_napadenie_na_stolichnogo_predprinimatelya_osuzhdeny_dva_uchastnika_organizovannoy_prest/