Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 января 2016 года За разбойное нападение на столичного предпринимателя осуждены два участника организованной преступной группы

Мещанский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей Московской области: 30-летнего ранее судимого Александра Афанасьева и 29-летнего Сергея Костерева. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов, совершенные организованной группой).

Установлено, что Афанасьев и Костерев входили в состав организованной преступной группы, «специализировавшейся» на разбойных нападениях.

Осенью 2013 года от своих информаторов они получили сведения о том, что некий предприниматель будет находиться в центре Москвы с крупной суммой денег.

14 октября 2013 года Костерев и Афанасьев вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подъехали к автомобилю бизнесмена, припаркованному на проспекте Мира. Афанасьев несколько раз выстрелил в сторону водительской двери, после чего его соучастники разбили заднее стекло машины. Затем Афанасьев произвел несколько выстрелов в находившегося в салоне мужчину, прострелив ему правую ногу.

Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, нападавшие открыто похитили из салона спортивную сумку с денежными средствами в размере 20,3 млн. рублей, после чего скрылись.

С учетом позиции государственного обвинителя Мещанской межрайонной прокуратуры суд приговорил Афанасьева к 12 годам лишения свободы, Костерева – к 9 годам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:14 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости