Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Нижнеилимского района проведена проверка использования федерального имущества

13 января 2016 года


Прокуратурой Нижнеилимского района проверена правомерность использования федеральной собственности – нежилых помещений в п. Новая Игирма.

Установлено, что нежилые помещения находятся в хозяйственном ведении ФГУП «Почта России». В свою очередь Иркутский филиал ФГУП «Почта России» передало их хозяйствующим субъектам (юридическим и физическим лицам) по договорам на возмещение коммунально-эксплуатационных и иных расходов.

При этом разрешение представителя собственника – территориального управления Росимущества РФ по Иркутской области не получалось, конкурсные процедуры для определения арендаторов в порядке, предусмотренном ФЗ «О защите конкуренции», не проводились.

Прокуратурой района в отношении 5 хозяйствующих субъектов вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.24 ч. 2 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов).

Постановления и заявления о привлечении данных лиц к административной ответственности направлены для рассмотрения в арбитражный суд Иркутской области. Арбитражным судом дела в отношении хозяйствующих субъектов рассмотрены, заявления прокурора удовлетворены, виновным лицам назначено наказание в виде штрафа.

При проведении проверки юридические и физические лица нежилые помещения добровольно освободили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384742-prokuraturoy-nijneilimskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7735.html