Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сегодня, 29.09.15 г за получение взятки и мошенничество осужден к лишению свободы и крупному штрафу заместитель начальника одного из отделов Государственной инспекции труда в Красноярском крае.

29 сентября 2015 года


Советским районным судом рассмотрено по существу уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела охраны труда 4-й группы отраслей Государственной инспекции труда в Красноярском крае Чернышенко Ю.А, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Обвинительное заключение по делу утверждено прокурором Красноярского края.

Сторона обвинения доказала, что Чернышенко Ю.А., выполняя свои должностные обязанности , выявил нарушения законодательства об охране труда на одном из предприятий г. Красноярска, оказывающего услуги по ремонту автомобилей. После завершения контрольного мероприятия он обратился к заместителю директора проверенного предприятия с просьбой о передаче взятки в сумме 25 тысяч рублей за не принятие мер к устранению выявленных нарушений законодательства о труде, а так же - за общее покровительство.

При получении незаконного денежного вознаграждения Чернышенко Ю.А. был задержан с поличным сотрудниками УЭБиПК 04.02.2014 около Торгово – развлекательного центра «Планета».

Кроме того, Чернышенко Ю.А. совершил мошенничество с использованием служебного положения, похитив путем обмана 2 подарочных сертификата Торгово- развлекательного центра «Планета» на общую сумму 10 тысяч рублей.

Согласно приговору суда должностному лицу – Чернышенко Ю.А. по совокупности преступлений назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 1 млн. рублей.

Законность приговора будет проверена прокуратурой края в установленные сроки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/355618-segodnya-290915-g-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/13539-segodnya-29.09.15-g-za-poluchenie-vzyatki-i-moshennichestvo-osuzhden-k~