Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Прокурор области принял участие во внеочередном заседании Орловского областного Совета народных депутатов, депутатами рассмотрен законопроект, внесенный прокурором области в качестве законодательной инициативы

09 июня 2023 года


Сегодня, 09 июня 2023 г. прокурор области Алексей Тимошин принял участие в двадцатом втором внеочередном заседании Орловского областного Совета народных депутатов.

На заседании Совета рассмотрено 11 вопросов, в том числе 7 законопроектов.

Так, депутатским корпусом рассмотрен внесенный прокурором Орловской области в качестве законодательной инициативы законопроект, предусматривающий дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Проектом закона предлагается предусмотреть право граждан указанной категории с ограниченными возможностями здоровья на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета, а также право на выплату в течение всего периода прохождения обучения пособия на приобретение учебной литературы, письменных принадлежностей и ежемесячного пособия.

Также предлагается предусмотреть дополнительные жилищные гарантии.

Законопроект прокуратуры предусматривает внесение соответствующих изменений в Законы Орловской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Орловской области» и «О дополнительных гарантиях жилищных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Законодательная инициатива прокурора поддержана депутатами, законопроект принят единогласно.

В целях формирования единого правового пространства и реализации полномочий в сфере правотворчества прокуратурой области будет продолжено взаимодействие с Орловским областным Советом народных депутатов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2667855-prokuror-oblasti-prinyal-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=88282201