Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

09 июня 2023 года Прокурор области принял участие во внеочередном заседании Орловского областного Совета народных депутатов, депутатами рассмотрен законопроект, внесенный прокурором области в качестве законодательной инициативы

Сегодня, 09 июня 2023 г. прокурор области Алексей Тимошин принял участие в двадцатом втором внеочередном заседании Орловского областного Совета народных депутатов.

На заседании Совета рассмотрено 11 вопросов, в том числе 7 законопроектов.

Так, депутатским корпусом рассмотрен внесенный прокурором Орловской области в качестве законодательной инициативы законопроект, предусматривающий дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Проектом закона предлагается предусмотреть право граждан указанной категории с ограниченными возможностями здоровья на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета, а также право на выплату в течение всего периода прохождения обучения пособия на приобретение учебной литературы, письменных принадлежностей и ежемесячного пособия.

Также предлагается предусмотреть дополнительные жилищные гарантии.

Законопроект прокуратуры предусматривает внесение соответствующих изменений в Законы Орловской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Орловской области» и «О дополнительных гарантиях жилищных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Орловской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Законодательная инициатива прокурора поддержана депутатами, законопроект принят единогласно.

В целях формирования единого правового пространства и реализации полномочий в сфере правотворчества прокуратурой области будет продолжено взаимодействие с Орловским областным Советом народных депутатов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости