Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По кассационной жалобе прокуратуры Ярославской области дело об истребовании из незаконного владения земельных участков, на которых расположены социально значимые объекты, направлено на новое рассмотрение

07 июня 2023 года


В соответствии с положениями ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ в целях обеспечения законности прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса.

Прокуратура Ярославской области вступила на стадии кассационной инстанции в арбитражный спор об истребовании из незаконного владения земельных участков, на которых расположены объекты инфраструктуры.

Установлено, что акционерное общество «Славич» приобрело по договору купли-продажи земельный участок, ранее находившийся в муниципальной собственности, с расположенными на нем объектами. В последующем он разделен на ряд земельных участков, перешедших в собственность иных юридических лиц.

Вместе с тем на спорных земельных участках размещены сооружения и коммуникации инженерной инфраструктуры водоснабжения города Переславля-Залесского, которые в силу закона не могли перейти в собственность АО «Славич».

Однако постановлением Второго арбитражного суда апелляционной инстанции оставлены без удовлетворения исковые требования Управления муниципальной собственности Администрации города Переславля-Залесского, МУП «Комплекс» к АО «Компания Славич», ООО «Технология-К», ООО «Аренда Плюс», ООО «Переславский Технопарк» об истребовании земельных участков из незаконного владения и признании сделок купли-продажи недействительными.

С учетом изложенного прокуратура Ярославской области направила в Арбитражный суд Волго-Вятского округа заявление о привлечении к участию в деле и кассационную жалобу на решение суда апелляционной инстанции.

Судом кассационной инстанции ходатайство и кассационная жалоба прокуратуры региона удовлетворены, решение Второго арбитражного суда апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области.

Дальнейшее рассмотрение дела в суде пройдет с участием представителей прокуратуры региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2666955-po-kassatsionnoy-jalobe-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=88237425