Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

07 июня 2023 года По кассационной жалобе прокуратуры Ярославской области дело об истребовании из незаконного владения земельных участков, на которых расположены социально значимые объекты, направлено на новое рассмотрение

В соответствии с положениями ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ в целях обеспечения законности прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса.

Прокуратура Ярославской области вступила на стадии кассационной инстанции в арбитражный спор об истребовании из незаконного владения земельных участков, на которых расположены объекты инфраструктуры.

Установлено, что акционерное общество «Славич» приобрело по договору купли-продажи земельный участок, ранее находившийся в муниципальной собственности, с расположенными на нем объектами. В последующем он разделен на ряд земельных участков, перешедших в собственность иных юридических лиц.

Вместе с тем на спорных земельных участках размещены сооружения и коммуникации инженерной инфраструктуры водоснабжения города Переславля-Залесского, которые в силу закона не могли перейти в собственность АО «Славич».

Однако постановлением Второго арбитражного суда апелляционной инстанции оставлены без удовлетворения исковые требования Управления муниципальной собственности Администрации города Переславля-Залесского, МУП «Комплекс» к АО «Компания Славич», ООО «Технология-К», ООО «Аренда Плюс», ООО «Переславский Технопарк» об истребовании земельных участков из незаконного владения и признании сделок купли-продажи недействительными.

С учетом изложенного прокуратура Ярославской области направила в Арбитражный суд Волго-Вятского округа заявление о привлечении к участию в деле и кассационную жалобу на решение суда апелляционной инстанции.

Судом кассационной инстанции ходатайство и кассационная жалоба прокуратуры региона удовлетворены, решение Второго арбитражного суда апелляционной инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области.

Дальнейшее рассмотрение дела в суде пройдет с участием представителей прокуратуры региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости