Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Ярославской области направила заявление в суд об оспаривании тарифа на тепловую энергию, в состав которого необоснованно включены расходы на 38 миллионов рублей

06 июня 2023 года


Прокуратура Ярославской области провела проверку исполнения требований законодательства при формировании тарифов в сфере ЖКХ.

Установлено, что в ноябре 2022 года региональный департамент регулирования тарифов при корректировке долгосрочного тарифа на тепловую энергию, поставляемую потребителям ООО «Рыбинская генерация», неправомерно включил в его состав экономически не обоснованные затраты в размере около 38 млн рублей.

Принятое решение привело к возложению дополнительной финансовой нагрузки на рядовых потребителей, вынужденных оплачивать в составе платы за потребленные ресурсы не предусмотренные законодательством расходы.

Указанные действия департамента не отвечают принципам тарифного регулирования, закрепляющим обеспечение экономической обоснованности расходов теплоснабжающих организаций.

В целях защиты прав потребителей тепловых ресурсов прокуратура региона направила в Ярославский областной суд административное исковое заявление о признании недействующим соответствующего приказа регионального департамента тарифов и возложении на орган тарифного регулирования обязанности принять заменяющий нормативный правовой акт.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой области на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2666451-prokuratura-yaroslavskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=88214457