Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте местному жителю вынесен приговор за кражу мобильного телефона у случайной знакомой

05 июня 2023 года


Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело и вынес приговор в отношении 39-летнего местного жителя. Он признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в начале марта 2023 года ухтинец познакомился в Интернете с местной жительницей, которая называла себя Дианой, и предложил ей встретиться.

Женщина ответила согласием, поэтому житель Ухты купил водку и закуску и отправился в гости к новой знакомой. Открывшая дверь женщина пребывала в состоянии алкогольного опьянения и мужчине не понравилась, однако поскольку водку и закуску он уже приобрел, то прошел в квартиру, где до утра выпивал и разговаривал с ее владелицей о жизни. Уходя, ухтинец прихватил мобильный телефон женщины стоимостью 7 тыс. рублей.

Поскольку на телефоне не был установлен пароль, он сбросил все настройки, вставил в него свою сим-карту и пользовался им в личных целях до тех пор, пока не был задержан сотрудниками полиции.

Вину в содеянном мужчина признал. Суд назначил ему наказание в виде 9 месяцев принудительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Ухте.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2665886-v-uhte-mestnomu-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=88182258