Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Прокуратура Донецкой Народной Республики направила в суд уголовное дело в отношении трех военнослужащих отдельного отряда специального назначения «Азов» вооруженных сил Украины, совершивших покушение на убийство трех мирных жителей г. Мариуполь

29 мая 2023 года


Прокуратура Донецкой Народной Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении военнослужащих ООСН «Азов» 12 бригады оперативного назначения восточного территориального объединения национальной гвардии Украины 25-летнего Андрея Клементовича, 24-летнего Ивана Мельниковича и 31-летнего Артура Сивицкого. Они обвиняются по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

По версии следствия, в марте 2022 г. Клементович, Мельникович, Сивицкий и другие военнослужащие батальона «Азов» получили приказ командования обеспечить круговое блокирование территории г. Мариуполь с применением огнестрельного оружия, препятствовать свободному выходу мирного гражданского населения из города, осуществлять убийства свободно передвигавшихся вблизи от боевых позиций мирных граждан, а также лиц, заподозренных в содействии вооруженным силам ДНР и РФ.

Выполняя приказ, обвиняемые на автомобиле стали передвигается по городу и на проспекте Карпова в г. Мариуполь заметили двигающийся гражданский автомобиль с двумя мужчинами, после чего открыли по нему огонь, произведя не менее 52 выстрелов из автоматов.

От указанных выстрелов мужчины получили ранения различной степени тяжести.

Также 3 апреля 2022 г. Клементович, находясь вблизи жилого дома по ул. Первая Слободка в г. Мариуполь, заметив гражданского мужчину, передвигавшегося по улице, открыл по нему огонь и произвел не менее 3 выстрелов.

Получившему ранение мужчине удалось избежать смерти благодаря местным жителям, которые помогли ему укрыться от огня в безопасном месте и оказали первую медицинскую помощь.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Донецкой Народной Республики для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2663216-prokuratura-donetskoy-narodnoy-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=88018377