Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 мая 2023 года Прокуратура Донецкой Народной Республики направила в суд уголовное дело в отношении трех военнослужащих отдельного отряда специального назначения «Азов» вооруженных сил Украины, совершивших покушение на убийство трех мирных жителей г. Мариуполь

Прокуратура Донецкой Народной Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении военнослужащих ООСН «Азов» 12 бригады оперативного назначения восточного территориального объединения национальной гвардии Украины 25-летнего Андрея Клементовича, 24-летнего Ивана Мельниковича и 31-летнего Артура Сивицкого. Они обвиняются по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

По версии следствия, в марте 2022 г. Клементович, Мельникович, Сивицкий и другие военнослужащие батальона «Азов» получили приказ командования обеспечить круговое блокирование территории г. Мариуполь с применением огнестрельного оружия, препятствовать свободному выходу мирного гражданского населения из города, осуществлять убийства свободно передвигавшихся вблизи от боевых позиций мирных граждан, а также лиц, заподозренных в содействии вооруженным силам ДНР и РФ.

Выполняя приказ, обвиняемые на автомобиле стали передвигается по городу и на проспекте Карпова в г. Мариуполь заметили двигающийся гражданский автомобиль с двумя мужчинами, после чего открыли по нему огонь, произведя не менее 52 выстрелов из автоматов.

От указанных выстрелов мужчины получили ранения различной степени тяжести.

Также 3 апреля 2022 г. Клементович, находясь вблизи жилого дома по ул. Первая Слободка в г. Мариуполь, заметив гражданского мужчину, передвигавшегося по улице, открыл по нему огонь и произвел не менее 3 выстрелов.

Получившему ранение мужчине удалось избежать смерти благодаря местным жителям, которые помогли ему укрыться от огня в безопасном месте и оказали первую медицинскую помощь.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Донецкой Народной Республики для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 12:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости