Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

По инициативе прокуратуры Омской области суд взыскал более 290 тыс. рублей с организации, осуществлявшей строительный контроль при выполнении работ по благоустройству парка «Калач на Оми»

20 марта 2023 года


Калачинская межрайонная прокуратура Омской области провела проверку соблюдения законодательства при осуществлении строительного контроля.

Установлено, что в июле 2021 г. в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» администрация Калачинского района заключила с ООО «ЗавГор» муниципальный контракт на благоустройство парка «Калач на Оми».

При проведении работ допущены многочисленные нарушения, в связи с чем по инциативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту мошеннических действий подрядчика, осуществлявшего благоустройство парка.

При этом, в марте 2021 г. районная администрация заключила с ООО «Центр строительства и проектирования» договор на осуществление строительного контроля. Фактически с октября по декабрь 2021 г. технический контроль данной организацией не осуществлялся, что повлияло на качество выполнения работ.

По результатам проверки заместитель прокурора Омской области направил в суд исковое заявление о взыскании более 290 тыс. рублей с ООО «Центр строительства и проектирования» в качестве ущерба, причиненного Калачинскому городскому поселению невыполнением обязанностей по договору об осуществлении строительного контроля.

Арбитражный суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2640327-po-initsiative-prokuraturyi-omskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=86401255