Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску Томской межрайонной природоохранной прокуратуры суд обязал городскую администрацию прекратить загрязнение сточными водами ручья Хромовка

09 февраля 2023 года


Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации о загрязнении сточными водами ручья Хромовка.

Установлено, что в районе улицы Герасименко в г. Томске осуществляется сброс на рельеф сточных вод, которые затем попадают в ручей Хромовка, впадающий в реку Ушайка. Анализ отобранных из ручья проб воды показал превышение в них допустимых концентраций загрязняющих веществ более чем в 9 раз.

При этом конкретные мероприятия, позволяющие исключить загрязнение водного объекта, и сроки их выполнения органом местного самоуправления не определены. В целях обеспечения соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду Томская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд административное исковое заявление о возложении на городскую администрацию обязанности исключить сброс в ручей Хромовка загрязняющих веществ в составе неочищенных сточных вод.

Октябрьский районный суд г. Томска требования природоохранной прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

После вступления судебного акта в законную силу надзорное ведомство проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2628710-po-isku-tomskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=85196123