Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Возбужденное по материалам Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры уголовное дело направлено в суд

04 февраля 2023 года


В Ленинский районный суд г. Иркутска 27.01.2023 направлено уголовное дело о нарушении правил обращения с экологически опасными веществами и отходами по ч. 2 ст. 247 УК РФ, возбужденное по материалам проверки Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Ранее проведенной проверкой было установлено, что на особо охраняемой природной территории местного значения «Птичья Гавань» незаконно были размещены отходы 2 класса опасности – литиевых батарей в количестве 10 тонн. Действиями лиц, разместивших литиевые батареи причинен ущерб почвам в размере 1,3 млн. рублей в результате загрязнения её химическими веществами такими как свинец, цинк, олово.

В марте 2022 года в следственные органы природоохранной прокуратурой направлены материалы для решения вопроса о привлечении к ответственности виновных лиц, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2626996-vozbujdennoe-po-materialam-zapadno-baykalskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=85066027