Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В городе Майкопе перед судом предстанут две жительницы Республики Крым, обвиняемые в мошенничестве на сумму свыше полумиллиона рублей

09 декабря 2022 года


Прокуратура города Майкопа направила в суд уголовное дело в отношении 40-летней и 36-летней жительниц Республики Крым. Органом следствия они обвиняются в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой).

По версии следствия, в мае 2022 года женщины, будучи вовлеченными в организованную преступную группу неустановленным лицом, с целью извлечения материальной выгоды в виде процентов от полученных денежных средств, под видом сотрудников правоохранительных органов обманывали жителей Майкопа. Злоумышленницы сообщали потерпевшим ложные сведения о наличии проблем у их родственников, и их возможном привлечении к уголовной ответственности за якобы совершенные ими дорожно-транспортные происшествия, в которых серьезно пострадали люди. Введенные в заблуждение майкопчане соглашались на условия женщин и передавали деньги доверенному лицу для пострадавших в выдуманных ДТП, виновниками которых назвали их родственников. За один месяц они получили от трех жителей Майкопа более 500 тыс. рублей.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом ОМВД России по г. Майкопу и направлено прокуратурой города для рассмотрения в Майкопский городской суд.

Санкцией ст. УК РФ за совершенное преступление предусмотрено безальтернативное наказание до десяти лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2611362-v-gorode-maykope-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=78849687