Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника полиции и его знакомого, обвиняемых в крупном мошенничестве

08 декабря 2022 года


Кировский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-начальника полиции отдела МВД России по Уфимскому району и его подельника.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах).

В суде установлено, что подсудимые в период с сентября 2018 года по февраль 2020 года получили от местного предпринимателя, привлекаемого к уголовной ответственности за мошенничество и изнасилование, денежные средства в общем размере почти 23 млн рублей под видом их передачи должностным лицам правоохранительных органов за оказание содействия в прекращении уголовных дел.

Кроме того, они похитили деньги граждан в размере 390 тыс. рублей и 700 тыс. рублей под предлогом приобретения производственной базы и передачи в качестве взятки должностным лицам регионального управления МЧС России за освобождение от ответственности по выявленным в ходе проверки нарушениям.

Подсудимые частично признали вину в совершении преступлений.

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 5 лет до 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2610761-sud-vyines-prigovor-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=78813484