Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Владимирский природоохранный прокурор требует устранить недостатки при эксплуатации мусорного полигона

02 декабря 2022 года


Владимирской природоохранной прокуратурой совместно с Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям проведена проверка соблюдения АО «Полигон» требований действующего законодательства при осуществлении деятельности по приёму и размещению отходов на полигоне Центра по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в 2.4 км. от деревни Бабанино Петушинского района.

Установлено, что захоронение отходов не всегда осуществляется организацией способами, безопасными для окружающей среды: зафиксировано наличие локальных участков с неизолированными отходами на сформированных откосах тела полигона, захламление отходами металлических лотков, предназначенных для сбора поверхностных стоков.

На рабочей карте (место разгрузки и складирования ТБО) со стороны въезда автотранспорта на рабочую карту отсутствует переносное сетчатое ограждение, задерживающее разлетающиеся при разгрузке отходы.

В ходе проведения проверки не представлена программа производственного контроля, разработанная в соответствии с требованиями утвержденными Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В 2021 году АО «Полигон» для изоляции отходов использовал техногрунт, изготовленный по собственной технологии, в то время, как проектной документацией предусмотрена изоляция отходов местным грунтом, образующимся при выемке котлованов.

По результатам проверки прокурором директору АО «Полигон» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Кроме того, в отношении должностного лица организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления); ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований эксплуатации объектов капитального строительства), ч. 2 ст. 8.4 (осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы) Кодекса РФ об административных правонарушениях .

Устранение нарушений находится на контроле природоохранного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2608584-vladimirskiy-prirodoohrannyiy-prokuror-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=78640199