Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

02 декабря 2022 года Владимирский природоохранный прокурор требует устранить недостатки при эксплуатации мусорного полигона

Владимирской природоохранной прокуратурой совместно с Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям проведена проверка соблюдения АО «Полигон» требований действующего законодательства при осуществлении деятельности по приёму и размещению отходов на полигоне Центра по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в 2.4 км. от деревни Бабанино Петушинского района.

Установлено, что захоронение отходов не всегда осуществляется организацией способами, безопасными для окружающей среды: зафиксировано наличие локальных участков с неизолированными отходами на сформированных откосах тела полигона, захламление отходами металлических лотков, предназначенных для сбора поверхностных стоков.

На рабочей карте (место разгрузки и складирования ТБО) со стороны въезда автотранспорта на рабочую карту отсутствует переносное сетчатое ограждение, задерживающее разлетающиеся при разгрузке отходы.

В ходе проведения проверки не представлена программа производственного контроля, разработанная в соответствии с требованиями утвержденными Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В 2021 году АО «Полигон» для изоляции отходов использовал техногрунт, изготовленный по собственной технологии, в то время, как проектной документацией предусмотрена изоляция отходов местным грунтом, образующимся при выемке котлованов.

По результатам проверки прокурором директору АО «Полигон» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Кроме того, в отношении должностного лица организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления); ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований эксплуатации объектов капитального строительства), ч. 2 ст. 8.4 (осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы) Кодекса РФ об административных правонарушениях .

Устранение нарушений находится на контроле природоохранного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 10:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости