Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

По иску прокурора с виновника ДТП взыскано 100 тыс. рублей в пользу пострадавшего

30 ноября 2022 года


Прокуратура Пушкинского района провела проверку по обращению местного жителя.Установлено, что утром 21 января 2021 года водитель автомобилем «Киа Рио» двигался по ул. Школьной по направлению от Новгородского пр. в сторону Московского ш.

По пути следования, при совершении правого поворота на ул. Вишерскую, водитель нарушил правила дорожного движения, не уступил дорогу и наехал на пешехода, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу. Потерпевший длительный период времени проходил медицинское лечение, испытал нравственные и физические страдания после аварии.

Виновник ДТП привлечен судом к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего).

Вместе с тем вопрос о взыскании в пользу пострадавшего компенсации морального вреда разрешен не был.

В целях защиты прав местного жителя прокурор обратился в суд с требованием о взыскании с виновника ДТП компенсации причиненного морального вреда. Исковые требования прокурора удовлетворены, с автомобилиста в пользу потерпевшего взыскана компенсация в размере 100 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2607930-po-isku-prokurora-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=78607151