Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Амурской области суд по требованию транспортного прокурора обязал ОАО «РЖД» проиндексировать выплаты несовершеннолетней.

19 августа 2022 года


В 2018 году Свободненским городским судом Амурской области удовлетворено исковое заявление Свободненского транспортного прокурора, заявленное в интересах несовершеннолетней, об обязании ОАО «РЖД» ежемесячно выплачивать в ее пользу (до совершеннолетия) денежные средства в счет возмещения вреда, причиненного смертью отца, который был смертельно травмирован на железнодорожном переезде железнодорожным подвижным составом.

В 2022 году по результатам рассмотрения обращения матери несовершеннолетней выяснено, что ОАО «РЖД» в нарушение ст. 1091 ГК РФ не увеличивает установленную судом ежемесячную денежную сумму, подлежащую к выплате несовершеннолетнему ребенку, пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ.

В этой связи в Свободненский городской суд Амурской области прокурором направлено исковое заявление к ОАО «РЖД» об обязании проиндексировать размер денежных средств, взысканных ежемесячно в пользу несовершеннолетнего ребенка.

30.06.2022 Свободненским городским судом Амурской области гражданское дело по указанному исковому заявлению рассмотрено, вынесено решение об удовлетворении исковых требований прокурора.

Решение суда ответчиком не обжаловано, вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2577107-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=76099946