Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор двоим участникам религиозного объединения, деятельность которого запрещена на территории РФ

08 августа 2022 года


Головинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя Московской области Александра Серебрякова и 44-летнего жителя Тверской области Юрия Темирбулатова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации деятельности в связи с осуществлением экстремисткой деятельности).

Установлено, что Серебряков и Темирбулатов в месте с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с сентября 2019 года по февраль 2021 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовывали в квартирах на ул. Дыбенко и ул. Петрозаводской собрания религиозного объединения, деятельность которого решением суда запрещена на территории РФ в связи с осуществлением экстремисткой деятельности, на которых совершались ритуальные действия, осуществлялась пропаганда и агитация запрещенного вероучения среди жителей столицы.

Преступные действия подсудимых пресечены в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Северного административного округа суд приговорил Серебрякова и Темирбулатова каждого к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в работе религиозных организаций срок на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573849-vyinesen-prigovor-dvoim-uchastnikam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=75894621