Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 августа 2022 года Вынесен приговор двоим участникам религиозного объединения, деятельность которого запрещена на территории РФ

Головинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя Московской области Александра Серебрякова и 44-летнего жителя Тверской области Юрия Темирбулатова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации деятельности в связи с осуществлением экстремисткой деятельности).

Установлено, что Серебряков и Темирбулатов в месте с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с сентября 2019 года по февраль 2021 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовывали в квартирах на ул. Дыбенко и ул. Петрозаводской собрания религиозного объединения, деятельность которого решением суда запрещена на территории РФ в связи с осуществлением экстремисткой деятельности, на которых совершались ритуальные действия, осуществлялась пропаганда и агитация запрещенного вероучения среди жителей столицы.

Преступные действия подсудимых пресечены в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Северного административного округа суд приговорил Серебрякова и Темирбулатова каждого к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в работе религиозных организаций срок на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 14:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости