Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Коми за минувшее полугодие шесть человек осуждены за нарушение правил охраны труда и техники безопасности

08 августа 2022 года


Прокуратура Республики Коми проанализировала практику рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушениями требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных и иных работ, а также нарушений требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Уголовная ответственность за такие нарушения предусмотрена ст. ми 143, 216, 217 УК РФ.

За первое полугодие 2022 год в Республике Коми за совершение преступлений данной категории осуждено 6 лиц из числа ответственных за соблюдение указанных требований.

Четверым осужденным назначено наказание в виде лишения свободы условно, остальным – в виде реального лишения свободы и штрафа.

Так, за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека, по приговору Ухтинского городского суда от 16 марта 2022 года индивидуальный предприниматель осужден по ч. 2 ст. 216 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с контролем и обеспечением техники безопасности при проведении строительных и ремонтных работ, на срок 2 года.

Кроме того, в отношении 1 лица, принявшего меры к возмещению ущерба в период предварительного расследования, уголовное преследование на основании ст. 25.1 УПК РФ судом прекращено с назначением меры уголовного характера в виде судебного штрафа.

Например, по постановлению Вуктыльского городского суда от 16 июня 2020 года уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ в отношении производителя работ ОАО «Специализированное управление № 2» прекращено в связи с назначением судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Ход и результаты судебного разбирательства уголовных дел данной категории находятся на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573762-v-komi-za-minuvshee.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=75889569