Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 августа 2022 года В Коми за минувшее полугодие шесть человек осуждены за нарушение правил охраны труда и техники безопасности

Прокуратура Республики Коми проанализировала практику рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушениями требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных и иных работ, а также нарушений требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Уголовная ответственность за такие нарушения предусмотрена ст. ми 143, 216, 217 УК РФ.

За первое полугодие 2022 год в Республике Коми за совершение преступлений данной категории осуждено 6 лиц из числа ответственных за соблюдение указанных требований.

Четверым осужденным назначено наказание в виде лишения свободы условно, остальным – в виде реального лишения свободы и штрафа.

Так, за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека, по приговору Ухтинского городского суда от 16 марта 2022 года индивидуальный предприниматель осужден по ч. 2 ст. 216 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с контролем и обеспечением техники безопасности при проведении строительных и ремонтных работ, на срок 2 года.

Кроме того, в отношении 1 лица, принявшего меры к возмещению ущерба в период предварительного расследования, уголовное преследование на основании ст. 25.1 УПК РФ судом прекращено с назначением меры уголовного характера в виде судебного штрафа.

Например, по постановлению Вуктыльского городского суда от 16 июня 2020 года уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ в отношении производителя работ ОАО «Специализированное управление № 2» прекращено в связи с назначением судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Ход и результаты судебного разбирательства уголовных дел данной категории находятся на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:08 10:11 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости