Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По материалам проверки прокуратуры Юго-Восточного административного округа возбуждено уголовное дело о неуплате алиментов на ребенка общую сумму более 1 млн рублей

30 июня 2022 года


Прокуратура Юго-Восточного административного округа провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на получение алиментных платежей.

В ходе проверки установлено, что житель столицы, будучи обязанным в соответствии с решением мирового судьи выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, 2005 г.р., в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно, начиная с 02 февраля 2012 года и до совершеннолетия ребенка, без уважительных причин уклонялся от уплаты средств на содержания ребенка, чем причинил материальный вред несовершеннолетнему в размере более 1,1 млн рублей.

Постановлением мирового судьи мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде обязательных работ, однако задолженность по алиментам он не погасил.

По материалам прокурорской проверки, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, отделом судебных приставов в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Ход расследования контролируется прокуратурой округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2563030-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=75026698