Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По представлению прокурора восстановлены жилищные права двух пенсионеров

07 декабря 2021 года


Тамбовским областным судом в апелляционном порядке с привлечением органов прокуратуры в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ рассмотрено гражданское дело по иску жительницы г. Моршанска о предоставлении по договору мены трехкомнатной квартиры и по встречному иску администрации г. Моршанска Тамбовской области к заявительнице о принудительном изъятии жилого помещения и выплате выкупной стоимости аварийного жилого помещения.

Как установлено в судебном заседании, заявительница и ее супруг проживают в многоквартирном кирпичном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу. Путем оценки определен размер компенсационных выплат в адрес истицы и ее супруга – 385000 рублей, чего было явно недостаточно для реализации их жилищных прав и покупки жилья. Вместе с тем, суд первой инстанции, вопреки заключению прокурора, требования администрации города удовлетворил.

В целях восстановления прав пенсионеров, прокурор оспорил незаконный судебный акт. Суд апелляционной инстанции согласился с позицией органов прокуратуры, признал решение суда первой инстанции незаконным и отменил его с вынесением нового решения об удовлетворении требований истицы и возложении обязанности на администрацию г. Моршанска предоставить ее семье благоустроенное жилое помещение, соответствующее ранее занимаемому.

Исполнение судебного акта на контроле прокуратуры.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2501806-po-predstavleniyu-prokurora-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=67280888