Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 декабря 2021 года По представлению прокурора восстановлены жилищные права двух пенсионеров

Тамбовским областным судом в апелляционном порядке с привлечением органов прокуратуры в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ рассмотрено гражданское дело по иску жительницы г. Моршанска о предоставлении по договору мены трехкомнатной квартиры и по встречному иску администрации г. Моршанска Тамбовской области к заявительнице о принудительном изъятии жилого помещения и выплате выкупной стоимости аварийного жилого помещения.

Как установлено в судебном заседании, заявительница и ее супруг проживают в многоквартирном кирпичном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу. Путем оценки определен размер компенсационных выплат в адрес истицы и ее супруга – 385000 рублей, чего было явно недостаточно для реализации их жилищных прав и покупки жилья. Вместе с тем, суд первой инстанции, вопреки заключению прокурора, требования администрации города удовлетворил.

В целях восстановления прав пенсионеров, прокурор оспорил незаконный судебный акт. Суд апелляционной инстанции согласился с позицией органов прокуратуры, признал решение суда первой инстанции незаконным и отменил его с вынесением нового решения об удовлетворении требований истицы и возложении обязанности на администрацию г. Моршанска предоставить ее семье благоустроенное жилое помещение, соответствующее ранее занимаемому.

Исполнение судебного акта на контроле прокуратуры.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости