Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области по иску прокуратуры суд вынес решение о приостановлении деятельности компаний, осуществляющих геологоразведку полезных ископаемых с нарушением требований природоохранного законодательства

01 декабря 2021 года


Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку соблюдения действующего законодательства при использовании земельных участков, расположенных на территории Можайского городского округа.

Проверка показала, что двумя обществами с ограниченной ответственностью зарегистрировано право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, на которых проводились работы по геологоразведке полезных ископаемых. Вместе с тем, в соответствии с требованиями закона земли сельскохозяйственного назначения могут быть использованы для добычи полезных ископаемых лишь после их перевода в категорию земель промышленности и установления вида разрешенного использования - недропользование. Руководству коммерческих организаций межрайонная природоохранная прокуратура Московской области внесла представления, однако нарушения не были устранены.

В этой связи природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о приостановлении деятельности организаций до перевода земель из категории сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и изменения вида разрешенного использования. Решением Можайского городского суда Московской области в удовлетворении исковых требований прокурора отказано.

Московским областным судом по результатам рассмотрения апелляционного представления межрайонного природоохранного прокурора исковые требования удовлетворены в полном объеме.Фактическое исполнение судебного решения находится в межрайонной природоохранной прокуратуре на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2500124-v-moskovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=67119202