Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 декабря 2021 года В Московской области по иску прокуратуры суд вынес решение о приостановлении деятельности компаний, осуществляющих геологоразведку полезных ископаемых с нарушением требований природоохранного законодательства

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку соблюдения действующего законодательства при использовании земельных участков, расположенных на территории Можайского городского округа.

Проверка показала, что двумя обществами с ограниченной ответственностью зарегистрировано право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, на которых проводились работы по геологоразведке полезных ископаемых. Вместе с тем, в соответствии с требованиями закона земли сельскохозяйственного назначения могут быть использованы для добычи полезных ископаемых лишь после их перевода в категорию земель промышленности и установления вида разрешенного использования - недропользование. Руководству коммерческих организаций межрайонная природоохранная прокуратура Московской области внесла представления, однако нарушения не были устранены.

В этой связи природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о приостановлении деятельности организаций до перевода земель из категории сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и изменения вида разрешенного использования. Решением Можайского городского суда Московской области в удовлетворении исковых требований прокурора отказано.

Московским областным судом по результатам рассмотрения апелляционного представления межрайонного природоохранного прокурора исковые требования удовлетворены в полном объеме.Фактическое исполнение судебного решения находится в межрайонной природоохранной прокуратуре на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости