Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура г.Уфы требует отозвать разрешение на строительство многоэтажного жилого дома на месте сносимого здания «А-Кафе»

30 ноября 2021 года


Прокуратура г.Уфы провела проверку исполнения градостроительного и земельного законодательства.

Установлено, что в 2019 году собственник земельного участка, расположенного на проспекте Октября, д. 75, без получения разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка, требующего проведения общественных обсуждений, незаконно перевел вид использования участка с «развлечение и общественное питание» на «многоэтажная многоквартирная жилая застройка».

В нарушение законодательства чиновники администрации не приняли мер к обжалованию указанных действий, более того, несмотря на размещение земельного участка в зоне государственной охраны объекта культурного наследия-здания Госцирка, выдали градостроительный план, предусматривающий возможность размещения на нём многоквартирного дома, а также соответствующее разрешение на строительство 27-этажного дома.

Проект также включает 184 машиноместа на прилегающей территории, использование которой разрешено исключительно для размещения элементов благоустройства (озеленение, малые архитектурные формы, декоративные устройства).

В этой связи, прокуратура города внесла в адрес главы администрации г.Уфы представление с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства.

Ход и результаты рассмотрения находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2499479-prokuratura-gufyi-trebuet-otozvat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=67071492