Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По требованию Шарьинского межрайонного прокурора ветерану Великой Отечественной войны будет выплачены причитающиеся ему денежные средства

26 октября 2021 года


Шарьинский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах ветерана Великой Отечественной войны в связи с отказом Пенсионного фонда РФ в единовременной выплате ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с Указом Президента РФ от 24.04.2019 № 186 в 2021 году.

Установлено, что заявитель является участником Великой Отечественной войны, принимал участие в боевых операциях на территории Украины при ликвидации националистического подполья в Черновицкой области в 1951 году, имеет соответствующее удостоверение ветерана ВОВ.

Одним из доводов отказа Пенсионного фонда РФ в единовременной выплате является участие заявителя в военных действиях за пределами 1945 года.

Федеральным законом «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны отнесены и военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

Таким образом, заявитель имеет право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей.

Установив нарушения прав ветерана, межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании государственного органа произвести соответствующую выплату, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле у межрайонного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490194-po-trebovaniyu-sharinskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=66217404