Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 октября 2021 года По требованию Шарьинского межрайонного прокурора ветерану Великой Отечественной войны будет выплачены причитающиеся ему денежные средства

Шарьинский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах ветерана Великой Отечественной войны в связи с отказом Пенсионного фонда РФ в единовременной выплате ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с Указом Президента РФ от 24.04.2019 № 186 в 2021 году.

Установлено, что заявитель является участником Великой Отечественной войны, принимал участие в боевых операциях на территории Украины при ликвидации националистического подполья в Черновицкой области в 1951 году, имеет соответствующее удостоверение ветерана ВОВ.

Одним из доводов отказа Пенсионного фонда РФ в единовременной выплате является участие заявителя в военных действиях за пределами 1945 года.

Федеральным законом «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны отнесены и военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

Таким образом, заявитель имеет право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей.

Установив нарушения прав ветерана, межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением об обязании государственного органа произвести соответствующую выплату, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле у межрайонного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости