Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Пензенской области транспортной прокуратурой приняты меры к виновным в падении вертолета с пассажирами в болото

01 октября 2014 года


Пензенская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с произошедшим 13 августа т.г. в районе села Пионер Кузнецкого района Пензенской области падением в болото Бобровское вертолета марки «Робинсон R-44», принадлежащего ООО Авиакомпания «Баркол» (г.Москва).

Установлено, что командир воздушного судна – работник названного предприятия, совершил несанкционированный полет, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По результатам судебно-химического исследования образцов его крови в ней обнаружено 2,9% этилового алкоголя. При этом в нарушение требований воздушного законодательства он взял на борт в прогулочных целях трех пассажиров без оформления установленной в гражданской авиации документации, в частности списка находящихся на борту воздушного судна лиц.

Причиной авиаинцидента явилась его ошибка в пилотировании, приведшая к падению судна в болото с причинением ему значительных повреждений и травмированием как пилота вертолета так и его пассажиров.

Данные обстоятельства явились основанием для возбуждения транспортным прокурором в отношении пилота трех дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 11.3 КоАП РФ (непринятие мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна посторонних лиц), ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законом) и ч. 7 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения), по результатам рассмотрения которых командир воздушного судна привлечен к административной ответственности с наложением двух штрафов, а за управление вертолетом в состоянии алкогольного опьянения лишен права управления воздушным судном на три года.

Кроме того, прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства о труде и безопасности полетов собственнику воздушного судна и работодателю пилота – ООО Авиакомпания «Баркол», администрацией которого не был обеспечен надлежащий контроль за эксплуатацией судна и исполнением своим работником возложенных на него трудовых обязанностей.

Также по данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), ход расследования по которому находится на контроле Пензенской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/246919-v-penzenskoy-oblasti-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptp8/news/?nid=1935&a=entry.show